Кубка Мира больше не будет. Нет возможности

Вчера в Цюрихе состоялось очередное совещание руководителей национальных федераций ведущих хоккейных стран мира и ИИХФ, сообщает пресс-служба ФХР.

Все участвующие в совещании страны, за исключением Канады, США и России, ратифицировали договор между ИИХФ и НХЛ, регулирующий переходы игроков из клубов ИИХФ в клубы НХЛ на ближайшие четыре сезона. Также, единогласно была принята новая формула проведения Чемпионата мира, согласно которой, количество команд, участвующих в высшем дивизионе Чемпионата Мира, сократится с 16 до 14.

Крайне нерадостным для любителей хоккея всего мира, стало решение о прекращении проведения Кубка мира. К сожалению, руководители мирового хоккея и НХЛ не смогли найти возможности для организации следующего розыгрыша этого турнира. Напомним, что Кубок мира (в 1976-1991 - Кубок Канады) был организован НХЛ, профсоюзом хоккеистов НХЛ и организацией "Хоккей Канада", с целью возвращения сборной Канады на международную арену. Всего было проведено пять Кубков Канады: 1976, 1981, 1984, 1987, 1991. С 1996 года турнир обрел новое название - Кубок мира и с тех пор был разыгран еще дважды - в 1996 и 2004 годах. Пять раз победителем Кубка Канады/Кубка мира становилась сборная Канады, по одному разу турнир выигрывали сборные СССР и США. Но теперь можно лишь с сожалением констатировать, что Кубок мира ушёл в историю как один из самых престижных турниров мирового хоккея.

24 октября 2007 года
Источник: Федерация хоккея России